УДК 535.21: 577.3

ЗАВИСИМОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ОТ ЧАСТОТЫ ЕГО МОДУЛЯЦИИ

Плавский В. ., Барулин Н. .

В работе представлены экспериментальные данные, свидетельствующие о выраженной зави­симости биологического действия низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) с длиной волны 808 нм (плотность мощности P = 2,9 мВт/см2) от режима облучения (непрерывный или модули­рованный) и частоты модуляции в диапазоне F = 1-50 Гц. Показано, что удобным объектом для оценки биологической активности излучения являются эмбрионы осетровых рыб, а тестами, под­тверждающими наличие фотобиологического эффекта, - размерно-весовые показатели стандарт­ной молоди рыб и ее устойчивость к действию экстремальных температур (терморезистентность). Дозовая зависимость стимулирующего эффекта для каждого режима облучения характеризуется кривой с выраженной точкой экстремума, величина и энергетическое положение которого опре­деляется частотой модуляции. Максимальное стимулирующее действие, проявляющееся в двукратном по сравнению с контрольной группой увеличении массы тела особей и их терморези­стентности, наблюдается при F = 50 Гц (доза E = 0,17 Дж/см2). Обсуждаются перспективы ис­пользования излучения, модулированного по интенсивности, в медицинских технологиях, основанных на воздействии НИЛИ.