УДК 533.9

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ САМОПОГЛОЩЕНИЯ В ЭРОЗИОННОЙ ЛАЗЕРНОЙ ПЛАЗМЕ Ge, In, Pb, Ga, Cu НА ЕЕ СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Чучман М. ., Шуаибов А. .

Исследована динамика излучения атомов из эрозионной лазерной плазмы, которое возникает при переходах из одного верхнего возбужденного состояния на несколько нижних. Обнаружены осцилляции интенсивности спектральных линий такого излучения во времени. Показано, что на­блюдаемые особенности распада возбужденных состояний атомов по нескольким излучательным каналам обусловлены самопоглощением. Различие между соотношением интегральных по време­ни интенсивностей излучения спектральных линий для переходов с одного верхнего уровня и соотношением вероятностей таких переходов из-за самопоглощения может доходить до 15%. В слу­чае измерений с разрешением во времени самопоглощение на заднем фронте плазмы может пол­ностью искажать величину соотношения интенсивностей по отношению к соотношению интенсивностей, которое получено на основании вероятностей переходов.