УДК 004.932.2

ОБУЧАЕМАЯ ПРОГРАММА РАСПОЗНАВАНИЯ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

Гальяно С. Ф.

В статье рассматривается применение инвариантного представления изображения для создания системы композиции алгоритмов сегментации. Представление называ- ется инвариантным, так как не зависит от преобразований шкалы яркости изображе- ния, сохраняющих количество и порядок бинов гистограммы. Рассматривается работа системы в режиме классификации и кластеризации. В первом случае эксперт инкре- ментно обучает систему, уточняя состав обучающей выборки на основе формируемой системой обратной связи. В процессе обучения система автоматически исключает из исходного набора алгоритмов сегментации подмножество алгоритмов, которые не могут быть использованы для выделения пикселов обучающей выборки. Описывается структура программной реализации. Приводится пример обработки данных дистан- ционного зондирования.
Ключевые слова:  данные дистанционного зондирования, сегментация, инвариант- ное представление изображения