Нарушение изотропности диффузного излучения вследствие его дифракции на многомерных регулярных структурах

Савуков В. .

Статья посвящена результатам экспериментальной проверки теоретического пред-положения, согласно которому базовый аксиоматический постулат статистической  физики о равновероятности пребывания замкнутой системы в любом из доступных  ей микросостояний может быть несправедлив для неэргодических случаев. В ходе  фотометрических экспериментов, призванных зафиксировать прогнозируемую по-терю изотропности диффузным световым полем вследствие его контакта с двумерной  дифракционной решеткой фазового типа, выявилось значимое отклонение от закона  Ламберта при рассеянии диффузного фотонного газа поверхностью решетки. Это при-водило к появлению угловой анизотропии потоков излучения в изначально однородном  световом поле. Полученные результаты дают основание для ревизии определения наи-более вероятного макросостояния замкнутой системы.
Ключевые слова: дифракция, индикатриса, рассеяние, диффузный