Январь 2014 № 1(81)

Медицинские применения лазеров среднего инфракрасного диапазона. Проблемы и перспективы

Серебряков В. А., Бойко Э., Петрищев Н., Ян А.

Любое использование лазеров в медицине основано на компромиссе между эффек-тивностью взаимодействия лазерного излучения с биологической тканью и сопутствую-щими коллатеральными эффектами, и, соответственно, требует подбора параметров,  минимизирующих нежелательное повреждение ткани. Разработка нового поколения широко перестраиваемых в среднем инфракрасном  диапазоне спектра твердотельных лазеров с параметрической генерацией света, с ком-бинацией высокой интенсивности излучения и относительно низкой энергии импульса  при высокой частоте повторения открывает новые возможности в малоинвазивной  прецизионной лазерной хирургии, в первую очередь, в офтальмологии, нейро- и кар-диохирургии.
Ключевые слова: лазер на свободных электронах, лазеры среднего ИК диапазона,  параметрический генератор света, лазерная абляция, хирургия
Информация 2002-2020 ©