ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И НЕКОТОРЫЕ РЕАЛИЗАЦИИ КРЕМНИЕВЫХ МУЛЬТИПЛЕКСОРОВ ДЛЯ ИНФРАКРАСНЫХ ФОТОПРИЕМНИКОВ

Козлов А. .

Рассмотрены особенности проектирования и организации кремниевых мульти- плексоров для линейчатых и матричных инфракрасных фотоприемников. На этой основе разработаны 19 кремниевых мультиплексоров, предназначенных для совмест- ной работы с многоэлементными фотодиодными детекторами на основе соединения кадмий–ртуть–теллур, с многоэлементными фоторезистивными детекторами на основе многослойных структур с квантовыми ямами и другими типами фотодетекторов со спектральной чувствительностью в диапазонах 3–5 и 8–16 мкм. Мультиплексоры позволяют создавать на своей основе гибридные и монолитные фотоприемники раз- личного формата для среднего и дальнего инфракрасных диапазонов с достаточно вы- соким (< 0,02 K) разрешением по температуре.
Ключевые слова: кремниевый мультиплексор, многоэлементный инфракрасный фотоприемник, кремниевая схема считывания фототоков, режим с временной задерж- кой и накоплением, фотоприемник на основе многослойных структур с квантовыми ямами, фотодиод на основе соединения кадмий–ртуть–теллур