УДК 616.12-008.31-073.7: 616.12-005.4

Тепловидение и вариабельность сердечного ритма в оценке сосудистых реакций рук у больных ишемической болезнью сердца

Попова Н. ., Попов В. .

С целью отбора лиц для медицинского обследования проводились тепловизионное исследование рук и компьютерный анализ вариабельности сердечного ритма до и после погружения в сосуд с водой левой руки до нижней трети предплечья на одну минуту при температуре 6-8 °С. Исходная симметрия теплового излучения рук, конвекционный тип восстановления передачи тепла током крови через систему сосудов кисти и пальцев артерий при парасимпатической регуляции вегетативной нервной системы свидетельствовали о компенсации кровообращения. Гипотермия предплечья и пальцев левой руки и контактный путь передачи тепла от "теплых" зон со стороны предплечья к "холодным" - кисти при повышенной активности симпатической нервной системы и равновесии отделов вегетативной регуляции сердечного ритма после пробы с охлаждением, свидетельствовали о торпидности компенсаторных сосудистых реакций и служили основанием для углубленного обследования по поводу ишемической болезни сердца.
Ключевые слова: ишемическая болезнь сердца, тепловизионное исследование рук, компьютерный анализ вариабельности сердечного ритма, проба с охлаждением