УДК 616.13.002.2-004.6

Термография и ультразвук в оценке курения как фактора риска сердечнососудистой патологии

Стулин И. ., Гуревич К. ., Солонский Д. ., Мусин Р. ., Мнушкин А. ., Сазонова А. ., Лочан Н. ., Лысейко Н. ., Мацкеплишвили М. ., Труханов С. ., Кощеев А. В., Селезнев Ф. ., Стулина Д. .

Работа посвящена изучению вазоспастического и атерогенного эффектов никотина. Обследовано 120 студентов, половина из которых - курильщики со стажем более двух лет. Добровольцам выполнялись телетермография, ультразвуковая допплерография, дуплексное сканирование. Показаны четкий вазоспастический и атерогенный эффекты курения. В статье также обсуждаются перспективы более объемного двухэтапного катамнестического исследования.
Ключевые слова: атеросклероз, курение, термография, телетермография, ультразвуковая допплерография, дуплексное сканирование