Январь 2014 № 1(81)
УДК551.521.325

Методы и средства определения параметров движения облачности на различных высотах тропосферы в дневное и ночное время

Федоров В., Алленов М., Артюхов А., Иванов В., Новиков Н., Третьяков Н.

Предложены методы, позволяющие с использованием сканирующего полусферического радиометра (диапазон длин волн 8-13 мкм) определять высоту нижней границы, направление и скорость движения облачности в дневное и ночное время на различных высотах тропосферы. Представлены экспериментальные результаты об изменчивости структуры полей излучения, различных скоростях и направлениях движения облачности. Намечен переход к более совершенной измерительной системе с использованием ИК матрицы.
Ключевые слова: радиометр, ИК матрица, излучение неба, высота облачности, тропосфера, направление и скорость движения облачности
Информация 2002-2020 ©