УДК 623.465.757

МАЛОГАБАРИТНАЯ ОПТИЧЕСКАЯ ГОЛОВКА САМОНАВЕДЕНИЯ, АДАПТИВНАЯ К УСЛОВИЯМ СБЛИЖЕНИЯ

Гуревич М. .

Показано, что при сближении с целью, когда многократно возрастают принимаемая оптической головкой самонаведения (ОГС) мощность излучения и угловой размер изо- бражения цели, для обеспечения устойчивой работы ОГС с традиционно используемой в таких случаях адаптивной системой автоматической регулировки усиления (АРУ) необходимо соответствующим образом кодировать в выходном сигнале вращающегося фотоприемного устройства (ФПУ) угловую ошибку ОГС и параметр, характеризую- щий принимаемую ОГС мощность излучения. Кодирование в данном случае означает организацию изменения пропускания в каналы ФПУ излучения и, соответственно, параметров его выходного сигнала в зависимости от угловой ошибки либо путем выбора топологии ФПУ, либо путем изменения прозрачности маски на его входе. Показано, что эти коды при сближении могут измениться и в соответствии с ними должны изменяться и алгоритмы обработки сигналов.
Ключевые слова: оптическая когерентная томография, эндоскопические исследо- вания, медицина, ранняя диагностика рака