УДК 535.243 + 615.471 + 681.7

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕГИСТРИРУЕМЫХ СИГНАЛОВ В МЕДИЦИНСКОЙ ЛАЗЕРНОЙ НЕИНВАЗИВНОЙ ФЛЮОРЕСЦЕНТНОЙ ДИАГНОСТИКЕ

Рогаткин Д. ., Смирнова О. .

На основе модифицированной авторами двухпотоковой модели Кубелки–Мунка, позволяющей в одномерных задачах получать точные аналитические выражения для потоков излучения на границе мутной среды, и решения Кохановского для потока излучения флюоресценции рассматриваются вопросы моделирования спектров вы- нужденной эндогенной флюоресценции биологических тканей применительно к за- дачам неинвазивной медицинской диагностики. Приводится аналитическое выраже- ние для функции искажения спектров, зависящей от рассеивающих и поглощающих свойств клеточных биотканей и крови. Показано хорошее совпадение модельных спектров с экспериментальными данными.
Ключевые слова: флюоресценция, медицинская лазерная диагностика, неинвазив- ная флюоресцентная диагностика, модель Кубелки–Мунка