УДК 535:631.373.826

ШУМОВАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ В СИСТЕМАХ БЛИЖНЕЙ ОПТИЧЕСКОЙ ЛОКАЦИИ

Лебедько Е. Г., Серикова М. Г.

В системах ближней оптической локации, когда максимальные дистанции до объектов составляют 10-15 м, возникает возможность сокращения требуемой энергии излучения или габаритов приемной оптической системы при сохранении заданных вероятностных характеристик обнаружения посредством шумовой синхронизации момента излучения. В данном случае прием сигнала приходится на интервал между шумовыми выбросами, т.е. на такой отрезок времени, когда ложная тревога наименее вероятна. В статье проведен статистический анализ вероятностных распределений шумовых интервалов, на основе которого обозначен принцип расчета вероятностных характеристик обнаружения. Показано, что при отношении порог/шум, равном единице, энергия излучения, требуемая для обеспечения вероятности пропуска, равной 0,01, почти в три раза меньше, чем при классическом обнаружении, а при отношении порог/шум, равном 2, -в два раза меньше.
Ключевые слова: оптическая локация, оптимальный прием, распределение интервалов между выбросами случайного процесса, энергетический выигрыш.