УДК 528.7:629.78:551.5

ПРОБЛЕМЫ КЛИМАТА КАК ЗАДАЧА ОПТИКИ

Авакян С. В.

Исследованы причины современных климатических изменений, полученные в ГОИ им. С. И. Вавилова за последние годы. Основные выводы относятся к соотношению вклада естественных (уровня солнечно-геомагнитной активности) и антропогенных источников воздействия на погоду и климат. Показано, что определяющими механизмами управления погодно-климатическими характеристиками являются процессы аэрокосмической физической оптики. Основной источник наблюдаемого в последние десятилетия глобального потепления - повышение активности Солнца на вековой шкале, главный канал воздействия солнечно-геомагнитных возмущений - управление конденсационно-кластерным механизмом зарождения облаков, наиболее сильный энергетический эффект - регулирование потоков теплового излучения подстилающей поверхности оптически тонкой облачностью. Вклад в глобальное потепление парникового эффекта на углеродсодержащих газах незначителен.
Ключевые слова: изменение климата, глобальное потепление, облакообразование, радиационный баланс Земли, оптически тонкая облачность, парниковый эффект, микроволновое излучение ионосферы, прогнозирование погодно-климатических характеристик.