УДК 535.14, 57.043

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ШИРОКОПОЛОСНОГО ТЕРАГЕРЦОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ КЛЕТОК

Цуркан М. В., Кудрявцев И. В., Серебрякова М. К., Несговорова Ю. С., Назарова И. В., Трулев А. С., Смолянская О. А., Беспалов В. Г., Полевщиков А. В.

С целью определения границ биологически безопасных предельно допустимых уровней импульсного терагерцового (ТГц) излучения разработан макет установки для облучения культур клеток, находящихся в жидкой среде, широкополосным ТГц излучением диапазона частот 0,05-1,2 ТГц. Исследовано воздействие ТГц излучения на функциональную активность клеток ряда биологических культур, в том числе ти-моцитов и спленоцитов мышей. Влияние оценивали при помощи проточной цитометрии с использованием анализа интенсивности флуоресценции ДНК связывающих красителей. Показано, что терагерцовое излучение со средней плотностью мощности до 10 мкВт/см2 и длительностью воздействия в 1 минуту не оказывает влияния на изменение функциональной активности клеток. Не обнаружено статистически достоверных изменений в соотношении живых и находящихся на разных стадиях апопто-за клеток, а также в распределении клеток по фазам клеточного цикла. Сделан вывод о возможности применения ТГц излучения с такими характеристиками для задач медицинской спектроскопии.
Ключевые слова: ТГц излучение, предельно допустимые уровни облучения, проточная цитометрия, анализ интенсивности флуоресценции ДНК связывающих красителей.