НОВЫЕ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СТЕКЛА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

Афанасьев В. П., Васильев В. Н., Игнатьев А. И., Никоноров Н. В., Сидоров А. ., Цехомский В. А.

Проведен сравнительный анализ люминесценции и поглощения стекол с молекулярными кластерами серебра, селена и нанокристаллами хлорида меди и сульфида кадмия с точки зрения спектральной даун-конверсии коротковолнового излучения Солнца в спектральный интервал максимальной эффективности фотоэлектрического преобразователя солнечного элемента. Показано, что при соответствующем подборе люминесцентных центров в стекле может быть обеспечено эффективное преобразование ультрафиолетового и фиолетового излучений в спектральную область 450-700 нм, что в перспективе позволит уменьшить количество каскадов в солнечном элементе.
Ключевые слова:  люминесценция, стекло, молекулярный кластер, квантовая точка, солнечная энергетика.