УДК 535.016, 535.21

КОРРЕКТИРОВКА ВЛИЯНИЯ “РАЗМЕРНОГО ЭФФЕКТА” НА ОЦЕНКИ ЛУЧЕВОЙ ПРОЧНОСТИ ПОВЕРХНОСТИ ЛАЗЕРНОГО СТЕКЛА

Дмитриев Д. ., Иванова И. ., Пасункин В. ., Сиразетдинов В. ., Чарухчев А. .

Представлены результаты статистического анализа испытаний неодимового стекла КГСС-0180 на лучевую прочность поверхности. Предложена методика определения ограничений на допустимый уровень плотности энергии излучения в активных эле- ментах лазерных систем на основе расчета статистики первого порядка вариационного ряда данных по порогам разрушения стекла. Применение данной методики позволяет разрешить проблему неопределенности в выборе допустимой плотности энергии из- лучения, обусловленную существованием “размерного эффекта”, т. е. зависимостью значения измеренного порога разрушения от диаметра пятна облучения.
Ключевые слова:  лучевая прочность, порог разрушения, диаметр пятна об- лучения