Январь 2014 № 1(81)
УДК 535.016, 535.21

КОРРЕКТИРОВКА ВЛИЯНИЯ “РАЗМЕРНОГО ЭФФЕКТА” НА ОЦЕНКИ ЛУЧЕВОЙ ПРОЧНОСТИ ПОВЕРХНОСТИ ЛАЗЕРНОГО СТЕКЛА

Дмитриев Д., Иванова И., Пасункин В., Сиразетдинов В., Чарухчев А.

Представлены результаты статистического анализа испытаний неодимового стекла КГСС-0180 на лучевую прочность поверхности. Предложена методика определения ограничений на допустимый уровень плотности энергии излучения в активных эле- ментах лазерных систем на основе расчета статистики первого порядка вариационного ряда данных по порогам разрушения стекла. Применение данной методики позволяет разрешить проблему неопределенности в выборе допустимой плотности энергии из- лучения, обусловленную существованием “размерного эффекта”, т. е. зависимостью значения измеренного порога разрушения от диаметра пятна облучения.
Ключевые слова:  лучевая прочность, порог разрушения, диаметр пятна об- лучения
Информация 2002-2020 ©