УДК 621.375.7

ЭФФЕКТИВНЫЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ ГЕНЕРАТОРЫ СВЕТА С ВНУТРИРЕЗОНАТОРНОЙ НАКАЧКОЙ ИЗЛУЧЕНИЕМ ЛАЗЕРА НА ГРАНАТЕ С ПАССИВНЫМ ЗАТВОРОМ

Абышев А. ., Афонин В. ., Березин А. ., Иванов А. ., Корепанов Н. ., Лукин А. В., Магда Л. ., Пасункин В. ., Рыкованов Г. ., Сиразетдинов В. ., Стариков А. .

Экспериментально исследованы характеристики параметрических генераторов света с внутрирезонаторной накачкой излучением лазера на гранате с пассивным затвором. Эффективность конверсии лазерного излучения с длиной волны λн = 1,064 мкм сильно зависит от характеристик фототропного затвора. При использовании радиационно- окрашенного кристалла LiF с начальным пропусканием T0 = 0,25 в параметрическом генераторе на кристалле титанил-фосфата калия на длине волны λс = 1,91 мкм достиг- нута энергия излучения до 10 мДж и квантовая эффективность конверсии излучения Hq ≈ 0,6. При использовании затвора YAG:Cr4+ с T0 = 0,5 максимальное значение энергии излучения параметрического генератора составило 5 мДж, а эффективность конверсии Hq ≈ 0,3–0,4. В параметрическом генераторе на кристалле титанил-арсената калия с λс = 1,55 мкм соответствующие этим затворам значения энергии излучения со- ставили около 7,5 и 5 мДж, а значения Hq ≈ 0,4–0,6 и 0,25–0,4 соответственно.
Ключевые слова:  параметрический генератор света, внутрирезонаторная схема накачки, фототропный затвор, конверсия лазерного излучения