УДК 621.373.826

ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗЛУЧЕНИЯ СКАНИРУЮЩЕГО ЛАЗЕРА С АКТИВНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ YAG:Nd3+ ПРИ ЕГО НАКАЧКЕ ЛИНЕЙКАМИ ЛАЗЕРНЫХ ДИОДОВ И ЧАСТОТЕ СЛЕДОВАНИЯ ИМПУЛЬСОВ ДО 400 ГЦ

Алексеев В. ., Котылев В. ., Либер В. .

Приведены результаты исследования характеристик излучения лазера на YAG:Nd с внутрирезонаторным сканированием излучения с помощью электроуправляемого пространственно-временного модулятора света на основе прозрачной электрооптиче- ской керамики ЦТСЛ (цирконат-титанат свинца, легированный лантаном) и лазерной диодной накачки активного элемента при частоте следования импульсов до 400 Гц. Показано, что двулучепреломление и тепловая линза в активном элементе начинают сказываться на работе лазера при частоте следования 300 Гц.
Ключевые слова:  внутрирезонаторное сканирование излучения, электрооптическая керамика, лазерная диодная накачка.