УДК 621.373.8

ПИКОСЕКУНДНАЯ ИК ЛАЗЕРНАЯ СИСТЕМА С ПЕРЕСТРАИВАЕМОЙ ДЛИНОЙ ВОЛНЫ ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ГИБРИДНОГО СО2-ЛАЗЕРА

Агейчик А. ., Алексеев В. ., Венглюк В. И., Громовенко В. ., Егоров М. С., Королев В. ., Остапенко С. ., Резунков Ю. А., Сафронов А. ., Соколова Г. ., Степанов В. В.

Описана пикосекундная лазерная система, построенная на основе гибридного СО2- лазера с использованием метода оптически управляемых полупроводниковых ключей с длительностью импульсов от 100 пс до 300 нс с последующим преобразованием из- лучения в нелинейных кристаллах за счет процессов генерации второй гармоники. В качестве нелинейных кристаллов используются селеногаллат серебра AgGaSe2 и дифосфид цинка-германия ZnGeP2. В установке осуществляется двухкаскадное пре- образование излучения пикосекундного СО2-лазера с длиной волны 9,4–10,6 мкм в лазерное излучение с длинами волн 4,7–5,3 мкм с эффективностью 0,3%–0,5%, и излучения 4,7–5,3 мкм в излучение 2,4–2,65 мкм с эффективностью 8%. Общая эффективность преобразования составляет 4×10–4 или 0,04% при энергии выходного импульса до 35 мкДж.
Ключевые слова:  гибридный лазер, вынужденное комбинационное рассеяние, нели- нейный кристалл, двухкаскадное преобразование