Январь 2014 № 1(81)
УДК621.373.826: 615.847.8

ФОТОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРБИЛИРУБИНЕМИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

Плавский В., Третьякова И. А., Мостовникова Г.

Исследованы спектральные и энергетические характеристики источников излу- чения, применяемых для фототерапии неонатальной гипербилирубинемии (желту- хи новорожденных детей). Дана оценка эффективности фототерапевтических систем на основе флуоресцентных, металлогалогенных и галогенных ламп в сопоставлении  с их спектрально-энергетическими характеристиками. Показано, что с точки зре- ния как повышения эффективности фототерапии, так и снижения побочных небла- гоприятных эффектов, а также повышения надежности в эксплуатации, наиболее перспективно использование в качестве источников излучения сверхъярких свето- диодов синей и сине-зеленой областей спектра.
Ключевые слова: фототерапия гипербилирубинемии новорожденных, светодио- ды, фотоизомеризация билирубина, люмирубин
Информация 2002-2020 ©