ОПТИКО-АКУСТИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ТЕМПЕРАТУРЫ СЕТЧАТКИ ПРИ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

Серебряков В. А., Бойко Э. ., Ян А. .

Лазерная коагуляция сетчатки несет в себе риск повреждения нейроретины за счет вариации мощности луча и локальной пигментации пигментного эпителия сет- чатки и хориоидеи. Степень коагуляции зависит от индуцированного подъема темпе- ратуры и времени экспозиции. Лазерная ретинотерапия с оптико-акустическим контролем температуры позво- ляет обеспечить воспроизводимые офтальмологически невидимые (“субпороговые”) повреждения сетчатки в широком диапазоне лазерной мощности независимо от локальных изменений структуры тканей. Оптико-акустические измерения темпе- ратуры основываются на возбуждении волны давления в ткани сетчатки повторяю- щимися низкоэнергетическими зондирующими лазерными импульсами. Амплитуда сигнала давления, детектируемая с помощью акустического трансдюсера, встроенно- го в лазерную контактную линзу, коррелирует с температурой ткани. Рассмотрены перспективные направления использования в клинической практи- ке оптико-акустического мониторинга температуры сетчатки при лазерной терапии в режиме реального времени при различных режимах облучения.
Ключевые слова: фотокоагулятор; сетчатка; оптико-акустические измерения температуры; режим реального времени; зондирующий лазерный импульс