ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ФОТОМЕТРАХ ТИПА ЛЕЙКОМЕТРА ЦЕЙССА ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ ВМЕСТО ИСКУССТВЕННОГО ИСТОЧНИКА D65

Горицкий Е. .

На примере лейкометра Цейсса с лампой накаливания, исходя из общей фотоме- трической теории шарового фотометра и закономерностей, описывающих явление флуоресценции, показано, что на подобных упрощенных шаровых спектрофотоме- трах с зональными светофильтрами (фотометрах) с источником любого спектрально- го состава в УФ области (при определенных поглощающих и излучающих свойствах белых флуоресцирующих испытуемых образцов) можно получать значения флу- оресцентной добавки к их действительным коэффициентам отражения (яркости), совпадающие со значениями, которые получались бы с искусственным источником стандартного излучения D65. На модернизированном лейкометре получены экспе- риментальные результаты, подтверждающие возможность замены в рабочих фото- метрах типа лейкометра искусственного источника стандартного излучения D65 на лампу накаливания.
Ключевые слова:  монохроматор, фотометр, коэффициент отражения, флуорес- ценция, ультрафиолет