РОСТ УСИЛЕНИЯ В ГАЗОРАЗРЯДНОМ ЛАЗЕРЕ С АКТИВНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ НЕСТАНДАРТНОЙ ГЕОМЕТРИИ

Привалов В. ., Золотов С. .

В гелий–неоновом лазере традиционно используется активный элемент цилин- дрической геометрии в резонаторе плоскость–сфера. При этом  часть активной среды не участвует в генерации излучения. Однако исполнение трубки газоразрядного ла- зера, геометрия которой точно совпадала бы с геометрией поля, является трудоемкой задачей. Предлагается использовать комбинированный элемент, состоящий из двух или трех секций разного диаметра с разными длинами. Расчет показал увеличение усиления на 30% и 40% соответственно по сравнению с цилиндрической геометрией. При этом такие активные элементы не представляют особых сложностей при произ- водстве.
Ключевые слова:  газоразрядный лазер, усиление активной среды, активный эле- мент, мощность излучения