Январь 2014 № 1(81)

АНИЗОТРОПНЫЙ ОДНОМОДОВЫЙ СВЕТОВОД С ЭЛЛИПТИЧНОЙ ГЕРМАНОСИЛИКАТНОЙ СЕРДЦЕВИНОЙ И ДЕПРЕССИРОВАННОЙ ОБОЛОЧКОЙ

Бисярин М., Буреев С., Ероньян М. А., Комаров А., Мешковский И. К., Уткин Е., Кулеш А., Левит Л., Хохлов А.

Исследованы свойства анизотропных одномодовых волоконных световодов с эл- липтичной высоколегированной германием сердцевиной и эллиптичной оболочкой, легированной фтором. При разности показателей преломления сердцевины и обо- лочки, равной 0,033, и соотношении осей сердцевины около 2 двулучепреломление примерно составляет 0,00037. Изготовленные световоды, несмотря на дифференци- альные оптические потери ортогональных мод на вытекание излучения, отличаются низким уровнем поляризационной устойчивости. Степень сохранения поляризации излучения в них (≈ 0,003 м–1) на два порядка хуже, чем у световодов промышленного производства, что обусловлено, вероятно, локальной микродеформацией низковяз- кого стекла сердцевины.
Ключевые слова: анизотропный одномодовый световод, эллиптичная сердцеви- на, депрессированная оболочка, двулучепреломление, длина биений
Информация 2002-2020 ©