АНИЗОТРОПНЫЙ ОДНОМОДОВЫЙ СВЕТОВОД С ЭЛЛИПТИЧНОЙ ГЕРМАНОСИЛИКАТНОЙ СЕРДЦЕВИНОЙ И ДЕПРЕССИРОВАННОЙ ОБОЛОЧКОЙ

Бисярин М. ., Буреев С. ., Ероньян М. А., Комаров А. ., Мешковский И. К., Уткин Е. ., Кулеш А. ., Левит Л. ., Хохлов А. .

Исследованы свойства анизотропных одномодовых волоконных световодов с эл- липтичной высоколегированной германием сердцевиной и эллиптичной оболочкой, легированной фтором. При разности показателей преломления сердцевины и обо- лочки, равной 0,033, и соотношении осей сердцевины около 2 двулучепреломление примерно составляет 0,00037. Изготовленные световоды, несмотря на дифференци- альные оптические потери ортогональных мод на вытекание излучения, отличаются низким уровнем поляризационной устойчивости. Степень сохранения поляризации излучения в них (≈ 0,003 м–1) на два порядка хуже, чем у световодов промышленного производства, что обусловлено, вероятно, локальной микродеформацией низковяз- кого стекла сердцевины.
Ключевые слова: анизотропный одномодовый световод, эллиптичная сердцеви- на, депрессированная оболочка, двулучепреломление, длина биений