ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ ЛАЗЕР НА ВЫНУЖДЕННОМ КОМБИНАЦИОННОМ РАССЕЯНИИ, ИЗЛУЧАЮЩИЙ ВТОРУЮ СТОКСОВУ КОМПОНЕНТУ, КАК ЗАДАЮЩИЙ ГЕНЕРАТОР ДЛЯ СИСТЕМЫ УСИЛИТЕЛЕЙ НА АТОМАРНОМ ЙОДЕ

Анненков В. ., Иванов П. ., Гаранин С. ., Калмыков Н. ., Мочалов И. ., Сандуленко А. В., Сандыга С. .

Рассмотрены различные варианты создания задающего лазерного излучателя на длине волны 1,315 мкм и выбрана оптимальная схема его построения, основанная на получении эффективного излучения второй стоксовой компоненты в твердотельном лазере на вынужденном комбинационном рассеянии. Проведен анализ активных кри- сталлов и предложены две твердотельные пары: лазерный кристалл Gd3Ga5O12:Nd + кристалл KY(WO4)2 и лазерный кристалл LaF3:Nd + кристалл KGd(WO4)2. Рассмо- трен вариант схемы с уменьшенными потерями на стоксовых компонентах с одно- временным подавлением паразитного сброса инверсии на переходе неодима в области 1,3 мкм. Получено усиление лазерного сигнала в каскаде предварительного усиле- ния на парах йода, коэффициент усиления составил 150, получена выходная энергия до 60 мДж.
Ключевые слова:  лазер на вынужденном комбинационном рассеянии, задающий генератор, усилитель на атомарном йоде