УЧЕТ ШЕРОХОВАТОСТИ ПРИ РАСЧЕТЕ ОТРАЖЕНИЯ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ТРЕХМЕРНОМ ОБЪЕКТЕ

Класс Е. ., Шаховский В. ., Бадюк К. ., Ульянов С. .

В работе изложена методика расчета отражения оптического излучения от трех- мерного шероховатого объекта в приближении геометрической оптики, использую- щая метод Монте-Карло. Для учета шероховатостей наряду с макромоделью объекта вводится модель микроуровня, представляющая собой подложку конечных разме- ров, на которой заданы неоднородности в виде тел, ограниченных поверхностями второго порядка. Исследовано влияние краевых эффектов на модель микроуровня  и выбраны ее оптимальные размеры. Представлены результаты тестирования мето- дики на экспериментах по определению отражающих свойств материалов с извест- ной степенью случайной шероховатости и трехмерного объекта в виде биконического радиатора.
Ключевые слова: геометрическая оптика, метод Монте-Карло, статистиче- ский вес, оптическое излучение, отражение, шероховатая поверхность, двунаправ- ленная функция отражения, трехмерная геометрия