МОНИТОРИНГ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БАЛАНСА ЗЕМЛИ ИЗ ТОЧКИ ЛАГРАНЖА L

Абдусаматов Х. ., Лаповок Е. В., Ханков С. И.

Исследован метод мониторинга вариаций энергетического баланса Земли из точ- ки Лагранжа L1. Метод основан на измерениях вариации солнечной постоянной в полном спектральном диапазоне и радиационного потока Земли в спектральных диапазонах 0,2100 мкм, 813 мкм и в ряде других диапазонов. Пороговая чувстви- тельность телескопа с диаметром входного зрачка 400 мм должна быть равна 107 Вт при динамическом диапазоне четыре порядка. Метод позволяет регистрировать ва- риации альбедо Бонда на уровне 0,1%, что соответствует изменению температуры Земли на 0,03 K при учете вариации солнечной постоянной. Определены зависимо- сти приращений альбедо Бонда, поглощаемой планетой удельной мощности солнеч- ного излучения, а также планетарной температуры от вариации альбедо атмосферы и земной поверхности и пропускания атмосферой солнечного излучения.
Ключевые слова:  точка Лагранжа, энергетический баланс Земли, солнечная постоянная, альбедо Бонда