Январь 2014 № 1(81)
УДК621.337.535.378.5

Влияние технологических факторов на предельные характеристики неодимовых фосфатных стекол для крупногабаритных дисковых и стержневых активных элементов

Арбузов В., Федоров Ю., Крамарев С., Шашкин А.

Приведен перечень требований, предъявляемых конструкторами мощных высокоэнергетических лазеров и усилителей излучения к фосфатным стеклам типа КГСС 0180 с разной концентрацией неодима, используемых при производстве крупногабаритных дисковых и стержневых активных элементов. Приведено описание классической двухстадийной технологии их варки, количественно охарактеризовано влияние структурной воды и концентрации неодима в стеклах на предельно достижимые значения длительности и квантового выхода люминесценции. Описана причина появления неактивного поглощения излучения на длине волны генерации и способ его снижения в производимых стеклах. Указан способ снижения количества включений металлической платины в стекле, влияющей на его лучевую стойкость.
Ключевые слова: неодимовое фосфатное стекло, дисковые и стержневые активные элементы, крупногабаритные активные элементы
Информация 2002-2020 ©