УДК 621.373.526

Аналитическая методика расчета тепловых потоков в околоземном пространстве, формирующих тепловой режим космических телескопов

Баева Ю. В., Лаповок Е. В., Ханков С. И.

Получено аналитическое описание в зависимости от высоты орбиты интегральных и эффективных коэффициентов облученности наружного корпуса телескопа, базируемого на космическом аппарате, определяющих величины падающих потоков собственного теплового излучения Земли и отраженного Землей солнечного излучения. Приведены формулы для расчета суммарного поглощаемого корпусом телескопа теплового потока и его температурного уровня. Расчеты выполнены для случая солнечно-синхронной орбиты.
Ключевые слова: осмический телескоп, система обеспечения теплового режима, тепловой режим, коэффициент облученности