УДК 621. 315.624:621.332.3

Многоканальный прибор для дистанционной диагностики технического оборудования

Бельский А. Б., Зарипов Д. ., Бусарев А. ., Галеев Д. ., Валеев И. ., Караев В. .

Рассматриваются особенности разработанного многоканального прибора, регистрирующего оптическое излучение в инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом диапазонах спектра. Исследована эффективность прибора при диагностике высоковольтного оборудования на объектах энергетики, а также в ходе лабораторных экспериментов на примере выявления дефектов полимерного изолятора. Показано, что наличие тепловизионного канала позволяет обнаружить потенциальный дефект изолятора на ранней стадии его развития, до появления электрических разрядов. В то же время при обнаружении на изоляторе наряду с тепловыми аномалиями и электрических разрядов по излучению в видимом и ультрафиолетовом диапазонах спектра можно говорить о развившемся дефекте.
Ключевые слова: дистанционная диагностика, многоканальный прибор, высоковольтное электрооборудование.