УДК 544.525:543.421/422

Фотохимический метод регистрации синглетного кислорода в водной среде для изучения фотосенсибилизирующей способности твердофазных композиций

Крисько Т. ., Кисляков И. .

Разработана высокочувствительная фотохимическая методика измерения 1О2 для качественного и количественного изучения сенсибилизирующей способности различных твердофазных композиций, содержащих агрегированные и неагрегированные молекулы фотосенсибилизатора, в водной среде. Минимальная погрешность измерения концентрации синглетного кислорода в воде составляет 1×108 cм–3. Работа методики продемонстрирована на примере твердофазного фотосенсибилизатора, содержащего агрегаты фуллерена С60.
Ключевые слова: синглетный кислород, твердофазный фотосенсибилизатор, фуллерен С60, фотохимия.