УДК 621.378.325

Применение модуляторов на кристаллах КТР в Nd:YAG-лазерах с высокой средней мощностью

Русов В. ., Серебряков В. А., Каплун А. ., Горчаков А. .

В статье представлены результаты исследований по получению высокоомных монокристаллов KTiOPO4 (KTP). Показана возможность создания надежно функционирующих в импульсных и постоянных управляющих полях высококонтрастных электрооптических модуляторов на основе высокоомных кристаллов КТР, выращенных методом Чохральского из раствора в расплаве. Рассмотрены экспериментальные образцы модуляторов на кристаллах КТР и кристаллах КТР, легированных Rb, и показано, что они могут быть использованы для реализации моноимпульсных режимов генерации импульсно-периодических Nd:YAG-лазеров с высокой средней мощностью (до 4,0 кВт/см2 ), при этом потери на двулучепреломление в кристаллах КТР, наведенные излучением генерации, не превышают нескольких процентов.
Ключевые слова: кристаллы КТР, выращивание кристалла КТР из раствора в расплаве, электрооптический модулятор, высокоомный КТР, модуляция добротности лазера.