Новые электродинамические эффекты в прозрачных оптических средах

Розанов Н. Н., Сочилин Г. Б.

Представлена систематическая теория электродинамических релятивистских эффектов первого порядка в средах с пространственно неоднородной скоростью движения.  Развит геометрооптический подход, в рамках которого найдены искривления лучей и  изменения поляризационных характеристик излучения при его прохождении через  сплошную среду с неоднородной скоростью движения. Продемонстрированы невзаимные (различающиеся для противоположных направлений распространения излучения)  волноводы и линзы в среде с поперечной неоднородностью скорости. Изучено рассеяние  (дифракция) излучения на локализованной неоднородности скорости движения. Изучена возможность маскировки областей пространства, при которой они становятся не- видимыми, и проведен анализ учета влияния движения такой области. Возникающая  при движении области неоднородность скорости приводит к появлению отраженного от  границы излучения и делает ее видимой. Построена корректная теория отражения слабого излучения от неоднородностей, наведенных интенсивными лазерными импульсами  в неподвижной нелинейной среде, которые двигаются с (групповой) скоростью света.