УДК 681.7.069.24

Исследования и разработки в области оптики твердотельных лазеров с высокой пиковой мощностью излучения в ГОИ им. С.И. Вавилова

Яшин В. Е.

Цель настоящей статьи - рассмотреть основные оптические проблемы создания  лазеров со сверхкороткой длительностью импульсов и высокой пиковой мощностью  излучения и дать обзор исследований по этому направлению в ГОИ. Основное внимание  уделяется фундаментальным эффектам, ограничивающим пиковую мощность, и рассматриваются методы их подавления. Одним из таких путей является переход к архитектуре  лазеров с компрессией импульса, позволяющей резко улучшить характеристики излучения по сравнению с лазерами, использующими прямое усиление коротких импульсов.  Это достигается за счет подавления нелинейных эффектов при усилении более длинных  лазерных импульсов. Рассмотрены основные нелинейные эффекты, ограничивающие  яркость излучения в твердотельных лазерах, и методы компрессии импульсов, используемые для создания нового класса лазеров. Подробно рассматривается роль ГОИ им.  С.И. Вавилова в исследованиях и разработках мощных лазерных систем.