УДК 629.198.3 и 543.422

Миниатюрный фурье-спектрометр «АОСТ» для космических исследований

Кораблев О. ., Григорьев А. В., Монмесан Ф. ., Мошкин Б. Е., Пацаев Д. ., Макаров В. С., Максименко С. В., Гречнев К. ., Котлов В. ., Засова Л. В., Шакун А. В., Федорова А. ., Терентьев А. И., Экономов А. П., Хатунцев И. ., Майоров Б. ., Никольский Ю. ., Маслов И. ., Гвоздев А. ., Кузьмин Р. .

Фурье-спектрометр “АОСТ”, разрабатываемый для проекта “Фобос-грунт”, предназначен для дистанционного зондирования в области длин волн 2,5–25 мкм. Этот спект ральный диапазон включает в себя как отраженное и пропущенное солнечное излучение, так и собственное тепловое излучение исследуемого небесного тела. Максимальное спектральное разрешение с учетом аподизации составляет 0,9 см–1, угол поля зрения – 2,5°. Прибор имеет собственные системы термостабилизации и двухосевого наведения, а также имитатор абсолютно черного тела для калибровки. Время регистрации одной интерферограммы составляет от 5 до 50 с. Масса прибора 4 кг, энергопотребление до 10 Вт.