УДК 623.4.054; 681.518

Развитие оптико-электронных систем позиционирования нашлемных систем целеуказания и индикации

Глущенко В. .

Технические  характеристики  авиационных  нашлемных  систем  целеуказания и  индикации  во  многом  определяются  параметрами  размещаемого  на  защитном шлеме летчика так называемого “реперного узла” оптико-электронной системы по- зиционирования  (тракера),  содержащего  реперные  источники  излучения.  Рассма- триваются  методы  расширения  диапазона  регистрируемых  углов  (диапазона  углов целеуказания)  и  уменьшения  габаритных  размеров  нашлемного  узла  оптико-элек- тронного тракера за счет использования реперного источника излучения с управляе- мым вектором излучения.
Ключевые слова:  нашлемные  системы  целеуказания  и  индикации,  защитный шлем, система позиционирования, тракер, реперный источник излучения.