Лазерный измеритель непрямолинейности — "Лазерная струна"

Леонтьева Г. ., Пинаев Л. ., Серегин А. .

Представлено описание нового высокоточного лазерного измерительного прибора для контроля формы и взаимного расположения поверхностей крупногабаритных изделий протяженностью до 100 м и более. В приборе создана стабильная отсчетная база, не зависящая от положения оси диаграммы направленности излучения лазера. Путем интерференционного преобразования лазерного излучения была получена концентрическая кольцевая структура пучка, сохраняющая стабильное положение относительно оси, вдоль которой распространяется излучение, что позволило осуществить непосредственную привязку приемных отсчетных устройств к оси лазерного пучка без предварительной обработки изображения. Приведены технические характеристики прибора, его отличительные особенности.
Ключевые слова: аксикон, пентапризма, непрямолинейность