УДК 530.161: 535.233.2 + 535.36.01: 535.428

Анизотропная поляризация, прогнозируемая как результат дифракции излучения черного тела на отражающей фазовой решетке с идеальной проводимостью

Савуков В. .

В ходе анализа аксиоматических принципов, лежащих в основе статистической физики, проверялась достоверность постулата о равновероятности всех изоэнергетических микросостояний замкнутой системы. В статье сообщается о результатах численного моделирования взаимодействия термодинамически равновесного излучения черного тела с отражающей фазовой дифракционной решеткой, обладающей идеальной проводимостью. Выявлены случаи гарантированного возникновения анизотропии поляризационных параметров внутри замкнутого объема изначально однородного излучения черного тела, приводящие к формальному уменьшению его больцмановской энтропии вследствие отклонения от микроканонического распределения Гиббса. По-видимому, это обусловлено разрывным характером изменения -фазовых траекторий фотонов при дифракции, что делает рассматриваемую физическую систему неэргодичной.
Ключевые слова: дифракция, поляризация, индикатриса, рассеяние, диффузный