УДК УДК 535.374

Установление закономерностей и моделирование диффузионного режима хаотической генерации в сильно рассеивающих средах

Ящук В. ., Журавский М. ., Пригодюк О. .

Получены экспериментальные зависимости энергетических параметров и спектра хаотической генерации (ХГ) в диффузионном режиме от интенсивности накачки, концентрации и показателя преломления рассеивающих частиц, толщины образца и отражения на его границах. Предложен алгоритм расчета этих характеристик ХГ в диффузионном режиме распространения света методом Монте-Карло, и получены согласующиеся с экспериментом расчетные зависимости этих характеристик ХГ от параметров среды. Показано, что отражение от границ образца приводит к существованию оптимальной толщины образца, при которой энергия ХГ максимальна, а ее спектр наиболее узкий. Рассчитана динамика количества возбужденных молекул красителя и фотонов их излучения в образце, а также спектра ХГ в зависимости от времени. Установлено существование трех стадий в формировании ХГ: накопления возбужденных молекул, формирования многомодового излучения и релаксации с продолжающейся генерацией в высокодобротных модах. Показано, что доминирующую роль в образовании излучения ХГ играют наиболее добротные моды.
Ключевые слова:  хаотическая генерация, диффузионный режим, моделирование, -метод Монте-Карло, сильно рассеивающая активная среда