УДК 681.7.069.32: 519.246

Статистические характеристики спеклованных изображений рассеянного лазерного пучка в фокальной плоскости приемного объектива

Асанов С. ., Егоров М. С., Игнатьев А. ., Морозов В. ., Резунков Ю. А., Савельева В. ., Степанов В. В.

Проведено исследование экспериментально зарегистрированных матричным фотоприемным устройством спеклованных изображений рассеянного лазерного пучка в фокальной плоскости приемного объектива в зависимости от энергии лазерного импульса, угла засветки объектива и спектрального состава излучения. Выявлены закономерности, связывающие статистические параметры изображений при различных условиях облучения. Показано, что только при малых углах засветки приемного объектива статистика спеклов является гауссовой.
Ключевые слова: оптико-электронные приборы, лазерное излучение, спеклованные изображения, цифровая обработка изображений