УДК 621.327.9; 535.37; 537.527.9

Эксилампы на димерах ксенона с возбуждением барьерным разрядом

Ломаев М. ., Скакун В. ., Тарасенко В. ., Шитц Д. .

Представлены экспериментальные исследования эксиламп на димерах ксенона, возбуждаемых барьерным разрядом. Исследованы их характеристики в режиме естественного и принудительного охлаждения. Установлено, что ограничение плотности мощности излучения при высоких мощностях возбуждения связано с эффективностью охлаждения излучателя эксилампы. Показано, что плотность мощности излучения отпаянных эксиламп на димерах ксенона может достигать 100 мВт/см2в квазистационарном режиме. Приведены схема источника возбуждения эксилампы, конструкции эксиламп, а также методика расчета энергии и мощности возбуждения эксиламп барьерного разряда.
Ключевые слова: эксилампа, барьерный разряд, вакуумное ультрафиолетовое излучение, димер ксенона