Январь 2014 № 1(81)
УДК533.9: 546.295

Усиление вакуумного ультрафиолетового излучения атомарного азота в гелии, аргоне, криптоне и ксеноне

Герасимов Г. Н., Крылов Б. Е., Халлин Р., Арнесен А., Стаселько Д. И., Алексеев И.

Изучены спектральные особенности усиления узкополосного излучения атомарного азота в эксимерных средах инертных газов, включая гелий, аргон, криптон и ксенон. Обнаружены заметные коротковолновые сдвиги (до 0,026 нм) спектров усиленного излучения относительно атомных эмиссионных линий азота, инициировавших это излучение. Наблюдаемые сдвиги превосходили аппаратное разрешение использованного спектрометра, определялись составом усиливающей среды и в условиях эксперимента не зависели от параметров ее возбуждения. Предложено объяснение наблюдаемого эффекта.
Ключевые слова:  эксимерные молекулы, вынужденное излучение, принцип Франка–Кондона, принцип неопределенности Гейзенберга, время квантового перехода
Информация 2002-2020 ©