УДК 537.53: 546 [293: 294: 295]

Излучение охлажденных инертных газов в диапазоне вакуумного ультрафиолета. Эксимерный лазер на димерах ксенона

Данилычев В. .

В статье приведен краткий обзор первых экспериментальных работ по генерации мощного импульсного вакуумного ультрафиолетового излучения при его возбуждении релятивистским электронным пучком инертных газов в твердом, жидком и газообразном состояниях в диапазоне температур 58–300 K. Рассмотрены детали экспериментальной техники, приведены результаты экспериментов по генерации мощного спонтанного и стимулированного вакуумного ультрафиолетового излучения. Обсуждается лазер на димерах ксенона, созданный в результате этих исследований.
Ключевые слова: вакуумное ультрафиолетовое излучение, димеры инертных газов, эксимерный лазер, электронный пучок