УДК 535­15 535­31 621.373.8

Расчет расширителя пучка двухволнового лазерного флуоресцентного лидара

Коханенко Г. ., Макогон М. ., Пономарев Ю. ., Рынков О. ., Симонова Г. .

Представлена конструкция и результаты аберрационного расчета расширителя пучка, являющегося передатчиком двухволнового лазерного аэрозольно­флуоресцентного лидара, предназначенного для обнаружения в атмосфере загрязнений биогенного происхождения. Возможность функционирования передатчика на двух сильно отличающихся длинах волн обеспечена подбором оптических материалов, работающих в ультрафиолетовой и инфракрасной областях спектра, и совместно проведенной минимизацией сферических и хроматических аберраций. Изготовленный передатчик позволил уменьшить расходимость лазерного излучения на длинах волн 1,064 и 0,266 мкм более чем в 7 раз, обеспечив при этом работу без перефокусировки.
Ключевые слова: флуоресцентный лидар, передатчик лазерного излучения, расширитель лазерного пучка