Январь 2014 № 1(81)
УДК621.021.2; 662.612.3; 621.454.4

Расчет спектральной плотности силы излучения факелов ракетных двигателей на твердом топливе

Тиранов А., Филиппов В.

Предложена модель расчета характеристик излучения ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ). Факел РДТТ рассматривается как газодинамическая система, в которой воедино связаны характеристики полета ракеты, профили распределений скорости, плотности и температуры с параметрами газа на срезе сопла двигателя. Обоснованы сделанные допущения, которые обеспечивают упрощение процедуры вычислений факела в его различных проекциях. Расчеты пространственных распределений яркости факелов в различных условиях показали адекватность модели при сравнении с экспериментальными данными.
Ключевые слова: модель излучения, спектральная плотность силы излучения, композитное топливо, сопло
Информация 2002-2021 ©