УДК 621.021.2; 662.612.3; 621.454.4

Расчет спектральной плотности силы излучения факелов ракетных двигателей на твердом топливе

Тиранов А. ., Филиппов В. .

Предложена модель расчета характеристик излучения ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ). Факел РДТТ рассматривается как газодинамическая система, в которой воедино связаны характеристики полета ракеты, профили распределений скорости, плотности и температуры с параметрами газа на срезе сопла двигателя. Обоснованы сделанные допущения, которые обеспечивают упрощение процедуры вычислений факела в его различных проекциях. Расчеты пространственных распределений яркости факелов в различных условиях показали адекватность модели при сравнении с экспериментальными данными.
Ключевые слова: модель излучения, спектральная плотность силы излучения, композитное топливо, сопло