УДК 621.384.3

Оптимизация параметров смотряще-сканирующих оптико-электронных систем обнаружения малоразмерных высокотемпературных объектов с переменной интенсивностью излучения

Габдрахманов Т. ., Яцык В. .

Рассматриваются особенности применения оптико­электронных систем кругового обзора с матричными фотоприемными устройствами. Разработана методика оценки дальности действия таких систем с учетом изменяющейся во времени интенсивности излучения объекта. Определено значение оптимального периода обзора систем и оптимального времени экспонирования матричного фотоприемного устройства по критерию максимума дальности обнаружения объекта за минимальное время.
Ключевые слова: авиационные оптико­электронные приборы, инфракрасная область спектра, круговой обзор, обнаружение, переменная интенсивность излучения, оптимизация, период обзора, время экспонирования, пространственная фильтрация