УДК 666.189.21: 666.22

Микроструктурированные одномодовые световоды на основе явления дифференциального модового затухания

Демидов В. ., Дукельский К. В., Тер-Нерсесянц Е. В., Шевандин Б. .

Исследован модовый состав излучения, распространяющегося по микроструктурированным световодам с сердцевиной большого диаметра и особой структурой оболочки. Показано, что все представленные конструкции оптических волокон (световоды со смещенной сердцевиной, с циклической системой отверстий, с симметрией C3V) отличаются от традиционного аналога повышенной устойчивостью основной моды к изгибу световода. Одномодовый режим распространения света практически достигается в указанных структурах за счет существенной разницы в коэффициентах затухания основной и высших мод. Экспериментально установлено, что основным преимуществом световодных структур, сочетающих большой диаметр сердцевины (20–40 мкм) и повышенный уровень содержания воздуха в оболочке, является расширенный рабочий спектральный диапазон.
Ключевые слова: микроструктурированный световод, сердцевина световода, модовый состав излучения