УДК 681.785.574 53.088.3

Радиометрическая калибровка бортового инфракрасного фурье-спектрометра ИКФС-2 для температурного и влажностного зондирования атмосферы Земли

Козлов Д. .

Калибровка данных фурье-спектрометра заключается в преобразовании измеряемых прибором интерферограмм в спектры входного излучения с требуемой радиометрической и спектральной точностью. Основными задачами наземной радиометрической калибровки бортового фурье-спектрометра являются коррекция нелинейности фотоприемного устройства, определение спектральной яркости излучения бортового черного тела, а также  определение пороговой спектральной яркости прибора. В статье представлены результаты радиометрической калибровки летного образца аппаратуры ИКФС-2, полученные при проведении тепловакуумных испытаний прибора на предприятии “Центр Келдыша”.
Ключевые слова: фурье-спектрометр, ИКФС-2, радиометрическая калибровка, коррекция нелинейности