Модули защиты глаз от лазерного излучения в наблюдательных приборах

Белоусова И. М., Данилов О. ., Виденичев Д. ., Волынкин В. М., Веденяпина Ж. ., Кисляков И. ., Муранова Г. ., Муравьева Т. ., Рыжов А. .

Представлены результаты разработки модулей защиты глаз от лазерного излучения видимого и ближнего инфракрасного диапазонов. Описываются нелинейно-оптический модуль со средой на основе суспензии углеродных наночастиц в кремнийорганической жидкости, многоспектральный интерференционный фильтр, имеющий узкие полосы отражения с минимальным пропусканием на длинах волн 355, 532 и 1064 нм, и устройство, адекватное наблюдательным приборам, с внедренными элементами защиты. Комплексное применение модулей защиты позволяет снизить энергию на выходе устройства до уровня не выше 200 пДж при входной энергии 50 мДж и частотах следования импульсов до 10 Гц и обеспечивает, таким образом, безопасность глаз наблюдателя.
Ключевые слова: защита от лазерного излучения, нелинейно-оптические ограничители лазерного излучения, нелинейно-оптические свойства суспензий углеродных частиц