Январь 2014 № 1(81)
УДК535.015

Модули защиты глаз от лазерного излучения в наблюдательных приборах

Белоусова И. М., Данилов О., Виденичев Д., Волынкин В. М., Веденяпина Ж., Кисляков И., Муранова Г., Муравьева Т., Рыжов А.

Представлены результаты разработки модулей защиты глаз от лазерного излучения видимого и ближнего инфракрасного диапазонов. Описываются нелинейно-оптический модуль со средой на основе суспензии углеродных наночастиц в кремнийорганической жидкости, многоспектральный интерференционный фильтр, имеющий узкие полосы отражения с минимальным пропусканием на длинах волн 355, 532 и 1064 нм, и устройство, адекватное наблюдательным приборам, с внедренными элементами защиты. Комплексное применение модулей защиты позволяет снизить энергию на выходе устройства до уровня не выше 200 пДж при входной энергии 50 мДж и частотах следования импульсов до 10 Гц и обеспечивает, таким образом, безопасность глаз наблюдателя.
Ключевые слова: защита от лазерного излучения, нелинейно-оптические ограничители лазерного излучения, нелинейно-оптические свойства суспензий углеродных частиц
Информация 2002-2020 ©